Межнациональная ситуация в Крыму улучшается

48
Межнациональная ситуация в Крыму улучшается

Проживание в Крыму представителей большого числа национальностей помогает республике эффективнее развиваться. Об этом сегодня журналистам в Симферополе заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, сообщает Крыминформ.

«Крым получил пристальное внимание со стороны Федерального агентства по делам национальностей. Я должен констатировать, что межнациональная ситуация в Крыму стабильная и по каким-то направлениям она лучше, чем в других регионах Российской Федерации. Около 90% крымчан оценивают межнациональный состав полуострова как его преимущество, а не как недостаток, который может приносить какой-то ущерб развитию полуострова», – сказал Баринов.

По его словам, такие данные были получены в ходе, проведенного агентством в конце прошлого года социологического опроса. После присоединения Крыма к России Федеральное агентство по делам национальностей провело три соцопроса, которые показывают положительные тенденции в межнациональных отношениях в Крыму.

«С каждым годом эта ситуация улучшается. За последние год-два почти половина крымчан говорит, что видят улучшение во взаимоотношениях с представителями разных народов. Это залог социально-экономического развития полуострова, это залог того, что люди будут себя чувствовать на полуострове комфортно вне зависимости от национальности и вероисповедания», – подчеркнул руководитель агентства.

Баринов добавил, что, несмотря на это, в Крыму есть определенные проблемы, которые можно разделить на две части. Первая часть – это проблемы, которые остались с украинских времен, а вторая – это проблемы репатриантов. В этом вопросе Крым не уникален, потому что такие же проблемы есть во всех регионах, где при СССР проводилось насильственное переселение.

Читайте также