На Украине бушует эпидемия кори

58

Рядом с нашими границами, к северу от Крыма - на Украине вспышка заболевания корью. Болезнь опасная В группе риска - дети. Киев не признаёт, что началась эпидемия, но это уже очевидно - тысячи заболевших.

С начала этого года в инфекционных отделениях Симферополя не зарегистрировано ни одного случая заболевания корью. Но врачи все же советуют прийти в любую поликлинику и сделать бесплатно прививку. Это самый надежный способ защититься от болезни.

Получить прививку может любой желающий. Главное иметь при себе полис обязательного медицинского страхования. Сделать это нужно как можно быстрее, говорят врачи. На Украине критическая ситуация с заболеваемость корью с начала этого года там зафиксировано уже 6 случаев с летальным исходом. За последний месяц не утешительный диагноз поставили больше чем 8 тысячам граждан соседней страны.

Очень многие путают корь с ветрянкой, говорят врачи. Симптомы похожи - сыпь по всему телу. Тот, кто уже переболел корью имеет иммунитет на всю жизнь. Вот только дети это заболевание переносят намного легче, чем взрослые. В старшем возрасте осложнения после кори могут привести даже к летальному исходу. Поэтому получить иммунитет лучше посредством обычной прививки.

Больше 97 процентов россиян имеют прививки от кори. Но если рядом с болеющим человеком окажется тот, у кого нет иммунитета, он с вероятностью почти в 100 процентов заразится. Этот вирус передается воздушно-капельным путем. Поэтому в России, в "Национальный календарь прививок", несколько лет назад внесли изменения. Согласно этим изменениям, любой человек до 55 лет может получить бесплатную вакцину от кори. А за одно и от гриппа.

Врачи рекомендуют заботиться о здоровье и поддерживать свой иммунитет. Правильно питаться, больше употреблять фруктов, овощей и белков. Дышать свежим воздухом и проветривать помещения. Ну и конечно же, сделать все необходимые прививки.

Читайте также