Вдоль трассы «Таврида» появятся новые травмоцентры

46
Вдоль трассы «Таврида» появятся новые травмоцентры

Модульные травмоцентры будут размещены вдоль федеральной трассы «Таврида» и начнут работу к моменту открытия четырехполосного движения по главной магистрали Крыма. Об этом сообщил главный внештатный травматолог-ортопед министерства здравоохранения Республики Крым Павел Федуличев.

«Сейчас идет активное формирование нового подхода к оказанию помощи за счет создания притрассовых травмоцентров и травмоцентров второго уровня, которые будут расположены вдоль трассы «Таврида». К моменту запуска трассы в полном объеме у нас травмоцентры уже будут работать», – рассказал Федуличев.

Необходимость формирования этой сети обусловлена расположением трассы. Медики, работающие в этих центрах, смогут оперативно оказывать пострадавшим в ДТП квалифицированную медицинскую помощь, в том числе с привлечением специалистов санавиации Крымского республиканского центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи.

«С учетом того, что федеральная трасса проходит на большой протяженности и несколько в отдалении от населенных пунктов, возник вопрос о создании травмоцентров. Это будут как имеющиеся районные больницы, которые расположены по пути следования трассы, так и созданные модульные центры», – подчеркнул специалист.

Читайте также