«Вы все спали, а я за вас молился» - раскольник Филарет заявил о своей "святости"

52

Патриарх раскольнической украинской церкви Филарет (Денисенко) рассказал о своей святости и подвигах юности на встрече представителей различных конфессий в Киеве.

«Я носил вериги на теле. Однажды мать увидела кровь на сорочке, но я не сказал ей правды, что это от вериг. Работая в колхозе, я каждый вечер делал по 500 земных поклонов. Вы все спали, а я молился...», - взахлеб рассказывал Филарет о своих подвигах.

Он также поделился историей, как однажды оказался запертым в церкви целую неделю и ангел укрывал его своим крылом.

«Эта божественная сила, что вселилась в меня, гнала меня туда, куда я не хотел», - так завершил патриарх свое выступление.

Речь раскольника Филарета вызвала яркую реакцию у пользователей соцсетей. (Некоторые комментарии переведены с украинского языка):

«Обратите внимание на лица присутствующих в зале! Как на партийном собрании...согнали всех в одну кучу, глазки бегают, домой просятся...а глазки -то злобные, недобрые ... Прости,Господи!..»

«Никто из святых не стал бы рассказывать на публике о своей святости, о своих подвигах. Наоборот: чем ближе к Богу - тем чётче человек видит свою греховности и сокрушается о ней. Когда человек принимает мысль о своей святости - теряет способность видеть свои грехи и это состояние хорошо описано под названием - «прелесть».

«Люди, отпустите дедушку, он уже не знает, что говорит. Вам не стыдно такое слушать? Над нами весь мир будет смеяться, когда услышат такое на международном уровне!»

«Украина, неужели у тебя такая заброшенная психиатрическая помощь?! Это уже массовая истерия...»

«Вы все спали, а я клал поклоны...» Аплодисменты. На этом месте можно уже и занавес!»

«Даже самый великий монах-молитвенник, даже самый скромный инок, даже простой мирянин, творящие поклоны всю ночь, такого вслух не скажут. Никогда. Ибо понимают...»

Видео: Юрий Смык

Читайте также