СМИ США объяснили каких действий ждать от НАТО в Керченском проливе

67
СМИ США объяснили каких действий ждать от НАТО в Керченском проливе

Военно-морские силы стран НАТО в Черном море будут ограничиваться символическим присутствием, несмотря на заявление альянса о поддержке Украины в вопросах судоходства в Керченском проливе и Азовском море. Американские журналисты выразили уверенность, что возможное обострение ситуации в Азовском и Черном морях для НАТО несет тактическую угрозу, пишет РИА Новости Крым со ссылкой на иностранные СМИ.

«Корабли НАТО вряд ли напрямую бросят вызов российским ограничениям свободы судоходства, войдя в Азовское море сквозь Керченский пролив. Хотя Конвенция Монтре о статусе проливов — а именно ею регулируется присутствие иностранных флотов в Черном море — технически этому не препятствует, такая операция в регионе, где господствует российский флот, сопровождается значительной тактической угрозой", — пишет Stratfor".

Американское СМИ констатирует, что "практический исход во многом зависит от российской власти".

«Поэтому военно-морские силам странам НАТО придется в значительной степени ограничиться символическим присутствием в Черном море", — отмечает издание.

Как ранее сообщил замглавы крымского правительства — постпред РК при президенте России Георгий Мурадов, Россия не даст согласия на проход кораблей НАТО в Азовское море. Он считает, что провокация в Азовском море и Керченском проливе изначально задумывалась Киевом для того, чтобы пригласить корабли западных кураторов, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации у российских границ.

Читайте также