Водителям могут запретить курить за рулем

23
Водителям могут запретить курить за рулем

В Госдуме нашли очередную возможность повесить на водителей еще один запрет. Курящих за рулем водителей обвинили в том, что они создают угрозу не только своему здоровью, но и здоровью пассажиров, а также безопасности соседей по дороге. Об этом сообщают «Вести».

Автор очередного запрета для водителей, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи и депутат от ЛДПР Дмитрий Свищев приводит в пример запрет на разговоры по мобильному телефону за рулем. По его мнению, курение в процессе управления автомобилем создает ничуть не меньшую опасность.

«Я предлагаю запретить курить за рулем автомобиля. Сигареты, зажигалка, спички, пепельницы однозначно отвлекают водителя. С этим вряд ли кто-то будет спорить. Это дополнительно создает определенную напряженность на дороге и опасность для окружающих автомобилистов и пешеходов. По телефону запрещено разговаривать за рулем. А что, сигареты хуже, что ли? Или лучше? Угрозу жизням людей в этом случае они несут одинаковую», – заявил Д. Свищев.

Получит ли концепция очередного запрета для водителей какое-то правовое развитие, депутат не уточнил. Между тем, еще в 2017 году Минздрав высказывал похожее предложение. Правда, тогда речь шла лишь о запрете курения в автомобиле при детях.

Фото: «Вести»

Читайте также