"Недоступная среда" для крымских инвалидов

53

В редакцию крымских "Вестей" обратились жители села Перово. Люди жалуются на проблему недоступной среды для инвалидов. Плохие дороги, по которым невозможно проехать и отсутствие пандусов в государственные учреждения и магазины.

Жительница села Татьяна Пашкова на коляске передвигается последние 13 лет. И все это время пытается бороться с разбитыми дорогами. Говорит в 2017 даже обращалась к главе Крыма Сергею Аксенову. Просила помочь. Тогда ямы засыпали. Но капитального ремонта так и не сделали. Также, как и пандусы. Даже добравшись до магазина заехать в него невозможно. Поэтому приходится просить людей купить продуктов.

В Перово живёт 18 человек с инвалидностью. Правда, по словам Татьяны Пашковой, зимой они практически не выходят из дома.

За дорогами и наличием пандусов в госучреждениях должна следить местная администрация. По документам - везде подъезды ко входам и кнопки вызова есть, но в действительности все оказывается немного не так.

Заехать в инвалидной коляске в сельский совет практически невозможно. Да, здесь есть пандус, но подъехать к нему очень сложно. имеется и кнопка вызова, правда довольно высоко для человека в инвалидной коляске. Как оказалось, нажимать на нее сегодня бесполезно, все соцработники на выезде. Поэтому получить помощи от них не получится.

Не могут попасть инвалиды в местную больницу и даже почту. Говорят, приходится стучаться в окно, чтобы кто-нибудь из сотрудников вышел. Если были бы пандусы - никого тревожить не пришлось. Но в местной администрации эту проблему решить пока не могут.

По словам заместителя главы администрации Перовского сельского поселения, в рамках бюджета сделать пандусы и подъезды не получается. Объем финансирования не такой, какой хотелось бы.

Когда появятся деньги, чтобы отремонтировать дороги, сделать качественные пандусы и подъезды к ним, в администрации сельского поселения не говорят.

Читайте также