В Крыму отмечают День памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

327
В Крыму отмечают День памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

В Крыму отметят День памяти дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

Глава Крыма Сергей Аксёнов  рассказал о легендарном военном летчике и подчеркнул, что на полуострове бережно хранят память о нем.

«Сегодня День памяти дважды Героя Советского Союза, легендарного летчика-аса, почетного гражданина Республики Крым Амет-Хана Султана. В симферопо­льском аэроклубе, который сегодня носит имя героя, а затем и в Качинской авиационной военной школе пилотов, он выбрал свою судьбу, и всю жизнь был верен своему призванию – защищать Родину.

 В годы Великой Отечественной войны Амет-Хан Султан входил в десятку лучших советских летчиков-истребителей, совершил 603 боевых вылета, лично сбил 30 самолетов противника и 19 в групповом составе. Боевые товарищи назвали его «воздушным львом».

 В послевоенные годы наш выдающийся земляк помогал развивать и совершенствовать отечественную авиацию, участвовал в программе подготовки космонавтов», - сказал Сергей Аксёнов.

 Сегодня Амет-Хана Султана вспоминают не только в Крыму. Его именем названы аэропорт Махачкалы, площади и проспекты во многих населенных пунктах, школы и горные вершины.

 В родном городе героя Алупке, ему установлен бронзовый бюст, действует музей.

 В честь легендарного аса на памятной доске в парижском аэропорту выгравированы слова «Летчик от Бога». Его жизнь – это пример мужества, любви к Родине, верности своему призванию.

 «Крымчане бережно хранят светлую память о герое-земляке. Амет-Хан Султан – гордость Крыма, гордость России»,  -подчеркнул глава Крыма. 

Фото: ok.ru

Читайте также