В Севастополе губернатор Овсянников хочет перевести общественный транспорт на газ

39
В Севастополе губернатор Овсянников хочет перевести общественный транспорт на газ

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил создать сеть современных газозаправочных станций, чтобы обеспечить переход всего общественного автобусного транспорта на газ в ближайшие пять-семь лет.

Дмитрий Овсянников. Губернатор Севастополя: У нас до сих пор большое их количество (городских автобусов - ред.) не соответствует экологическим нормам. Вместе с тем, постепенно доля государственного транспорта в общем объеме пассажирских перевозок растет. Логично было бы в течение пяти-семи лет перевести весь общественный автобусный транспорт на газ. И главным ограничителем для этого является отсутствие газовых заправок. Город уже закупил 265 больших автобусов на газу, уже 215 автобусов у нас стоит на маршруте и они не успевают заправляться. А мы ничего не делаем по развитию газовых заправочных комплексов.

В ближайшее время будет введена в эксплуатацию новая газозаправочная станция по адресу Камышовое шоссе, 49.

Предполагается строительство новых газозаправочных комплексов за счет средств инвестора и частичного софинансирования из федерального бюджета. Для того чтобы привлечь частных инвесторов к строительству газозаправочных комплексов предполагается, в том числе, предоставление субсидии на присоединение к сетям коммунальной инфраструктуры.

По прогнозам Департамента транспорта Севастополя, частные перевозчики в 2020-2021 году закупят порядка 100 транспортных средств на газу.

Сообщает об этом пресс-служба Правительства Севастополя.

Читайте также