Верховная Рада Украины закрепила в конституции курс на вступление в Евросоюз и НАТО

54
Верховная Рада Украины закрепила в конституции курс на вступление в Евросоюз и НАТО

Верховная рада утвердила изменения в конституцию Украины, которые закрепляют курс страны на вступление в Евросоюз и НАТО. Об этом сообщает РИА Новости.

Это решение поддержали 334 парламентария при необходимом минимуме в 300 голосов.

Также в законе предлагается изъять из переходных положений конституции норму, которая давала правовые основания для базирования Черноморского флота в Крыму.

Теперь закон должен подписать президент Украины Петр Порошенко. Документ вступит в силу на следующий день после опубликования в официальной прессе.

Предложения об изменениях в конституцию внес Порошенко. Они фиксируют "выбор Украины и ее место как члена европейской семьи", а также интеграцию страны в НАТО. Этого политического курса должны придерживаться президент, кабмин и Рада. В ноябре прошлого года парламент принял законопроект в первом чтении.

"Быстрое вступление в ЕС — нереалистично"

Как заявил посол ФРГ на Украине Эрнст Райхель, Киеву не стоит рассчитывать на быстрое вступление в Евросоюз и НАТО.

«Быстрое вступление Украины в ЕС или НАТО — нереалистичная перспектива. Вас ждет долгий и извилистый путь. Украине придется сделать очень много, чтобы подготовить себя к статусу кандидата на вступление в обе организации», — сказал Райхель в интервью изданию "Европейская правда".

При этом он назвал популизмом обещания кандидатов в президенты в случае победы немедленно достичь членства в ЕС и НАТО.

Отказ от внеблокового статуса

В декабре 2014 года Верховная рада внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен отмечал, что для вступления в альянс Киеву потребуется достигнуть ряда критериев, на выполнение которых уйдет много времени. Эксперты полагают, что Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Еврокомиссар по политике соседства и расширению ЕС Йоханнес Хан также заявлял, что говорить о членстве Украины в Евросоюзе в ближайшие годы нереалистично.

Источник: РИА Новости

Читайте также