США сохранят санкции против России до получения Украиной контроля над Крымом и Донбассом

63
США сохранят санкции против России до получения Украиной контроля над Крымом и Донбассом

Соединенные Штаты Америки будут сохранять санкции в отношении России до тех пор, пока власти Украины не получат под свой контроль Крым и Донбасс. Об этом во вторник, 12 февраля, заместитель постоянного представителя США при ООН Джонатан Коэн заявил на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине, пишут "Вести".

Как отметил Коэн, санкции, которые США ввели в связи с тем, что Крым решил присоединиться к России, будут оставаться в силе, пока полуостров не возвратится под контроль Украины.

Также Коэн подчеркнул, что США приветствуют приверженность властей Украины "выполнению" минских соглашений, а санкции в отношении России будут действовать не только до возвращения Крыма, но и до того момента, пока Донбасс не перейдет под контроль незалежной.

12 февраля 2015 года в Минске был подписан документ под названием "Комплекс мер по выполнению минских соглашений", напоминает ТАСС. Он должен был стать "дорожной картой" мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Но до сих пор этот план остается нереализованным, так как Украина полностью отказалась выполнять политические пункты соглашения, мотивируя это неурегулированностью вопросов безопасности.

16 марта 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу соединения с Российской Федерацией. В нем принимали участие более 80 процентов населения, имеющего право голоса. За воссоединение с РФ проголосовали 96,7 процента и 95,6 процента участников референдума. 18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав России, а 21 марта того же года Федеральное Собрание ратифицировало документ. Несмотря на итоги референдума, Украина отказалась признать Крым частью России.

Фото: ok.ru

Читайте также