Авиакомпания заставила мать-одиночку для двоих детей купить 13 билетов

67
Авиакомпания заставила мать-одиночку для двоих детей купить 13 билетов

Женщина с двумя  детьми заплатила за 13 билетов на рейс Курган — Москва для двоих сыновей-инвалидов, в ситуации разбирается следствие. Об этом сообщает агентство Ura.ru.

Наталья Загуменная летела домой через столицу с двумя мальчиками с ДЦП после лечения в центре Илизарова в Кургане. Оба ребёнка не могли самостоятельно передвигаться — один из них был на носилках, у второго нога была в гипсе.

Российский детский фонд выделил на билеты 40 тысяч рублей, но этого оказалось мало. Полет для самой женщины стоил менее четырех тысяч рублей, однако для ее сына, которого перевозили на носилках, он обошелся в 48 тысяч, так как мальчик занял сразу девять мест. Для его брата-колясочника стоимость полета выросла в полтора раза.

Такая ситуация сложилась из-за того, что женщина не предупредила авиакомпанию о пассажире, который нуждается в особых условиях.

«Фонды и социальные службы должны заранее беспокоиться о специальных условиях перевозки: уточнять у авиакомпаний условия и предупреждать о них маломобильных пассажиров», - комментирует ситуацию в авиакомпании.

Для безопасности перелета маломобильных граждан авиакомпания обязана устанавливать специальные носилки в салоне самолета, чтобы исключить угрозу здоровью пассажира во время турбулентности, взлета и посадки.

Носилки весят 140 кг и авиакомпании требуется время, чтобы установить и зафиксировать их в салоне. Кроме того перед вылетом в аэропорту сопровождающий и маломобильный пассажир могут столкнуться с нехваткой мест в салоне или возросшей ценой за перевозку, если социальные службы их заранее не предупредили о специальных условиях перевозки.

Не смотря на объективные обстоятельства, вынуждающие авиакомпанию действовать таким образом, ситуация с матерью-одиночкой из Хабаровского края вызвала возмущение общественности. Кроме того, Уральское следственное управление на транспорте СК России организовало проверку правомерности действий сотрудников UTair.

Фото: URA.RU

Читайте также