В Симферополе открылась выставка «Золотой век европейской жизни»

49

В Симферопольском художественном музее открылась выставка под названием "Золотой век европейской живописи". На ней представлены работы художников 17-19 веков из Италии, Германии, Нидерландов и других стран.

"Обручение Святой Екатерины с Иисусом", "Богоматерь с младенцем", "Пожилая дама перед зеркалом" и ещё почти полсотни картин. Выставочный зал разделён на три части: библейские античные сюжеты, натюрморты и пейзажи. Многим из них уже больше двух сотен лет. Есть и работы 17 века.

Наряду с большими полотнами на выставке представлены и совсем маленькие картины. Они чуть больше ладони, но все детали прорисованы с мельчайшей точностью.

Авторы картин – известные художники из Италии, Германии, Голландии и Франции.

Выставка – уникальная возможность увидеть все эти произведения. В основную экспозицию они не входят. Хранятся в коллекции музея с 20 года прошлого века. Во время Великой Отечественной войны картины были вывезены из Крыма и вернулись спустя несколько лет.

С 1947 года в музей начали поступать такие целые крупные партии живописи, графики, скульптуры, которые создали наше новое собрание. Частью из них была коллекция европейской живописи, которая в несколько этапов поступила из фондов Эрмитажа.

Работать экспозиция будет до конца апреля в выставочном зале, потом работы иностранных художников 17 века сменят полотна, посвященные Великой Отечественной войне.

Читайте также