В Севастополе прошли памятные мероприятия о крымских бойцах «Беркута»

75
В Севастополе прошли памятные мероприятия о крымских бойцах «Беркута»

Сегодня в Севастополе прошли мероприятия в память о дне возвращения Севастопольских спецназовцев из Киева, где они были в командировке на Майдане, сообщает корреспондент крымских «Вестей».

Сегодня у вечного огня Мемориала Героическим защитникам Севастополя состоялось торжественное построение личного состава части Росгвардии, которая была создана на базе легендарного «Беркута».

Личный состав, который исполнял свои обязанности при массовых беспорядках на майдане в Киеве в 2013 – 2014 сегодня был награжден.

Напомним, в Киеве во время событий 2013-2014 годов были ранены 22 севастопольских спецназовца. Семеро из них получили огнестрельные ранения, трое попали в больницу в тяжёлом состоянии. Тысячи севастопольцев вышли 22 февраля 2014 на площадь Нахимова встречать своих защитников.

Позже верховная рада Украины издала закон о роспуске сводного отряда «Беркут», но бойцы подразделения проигнорировали это указание, забрали оружие из частей и перекрыли автомобильные и железнодорожную дороги, ведущие на полуостров со стороны Украины.

Это позволило задержать на подходе к полуострову, отряды «Правого сектора»* и колонну украинских военных.

*запрещенная в России националистическая организация

Читайте также