Крым планирует побить собственный рекорд по числу туристов

65
Крым планирует побить собственный рекорд по числу туристов

К 2024 году власти Крыма планируют увеличить турпоток в республику до 10 млн человек. В 2017-м эта цифра составила 6,8 млн туристов из 132 стран мира. Это был рекорд за последние 25 лет, пишет ТАСС.

«Наша задача – в течение пяти лет выйти на 8-10 млн туристов в год, больше Крым разместить уже не сможет. Поэтому, путешествуя вместе с коллегами по регионам, я говорю: если в течение двух-трех лет вы не закрепитесь в Крыму, потом будете стучать в дверь по остаточному принципу... В принципе эта цифра для Крыма не нова - в 1980-е годы был рекорд, восемь с лишним миллионов туристов. Причем тогда не было частных объектов, были только санаторно-курортный комплекс и турбазы», - сказал глава комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета республики Алексей Черняк.

Он также отметил, что Крым не конкурирует с курортами Турции и стран Северной Африки. По его словам, отдых в регионе отличается своей санаторной составляющей.

«Как бы нас ни сравнивали с Турцией, с Египтом, кто назовет в Турции и Египте хоть один санаторий? По пляжному отдыху: если посмотреть временные рамки, то, когда у нас купаются, у них еще не сезон, у них в основном осенью все едут, а мы уже осенью сворачиваемся... Мы не конкуренты», - добавил он.

Читайте также