На полуострове отметили начало «Крымской весны»

33

25-о февраля 2014-о люди собрались у главного здания верховного совета республики. С единственным требованием – защитить их права и интересы. Уже накануне вокруг Севастополя выросли блокпосты. На них досматривали все автомобили, которые ехали в город.  Люди шли на баррикады, чтобы защитить себя и свой дом.

Василий Квышко – рабочий Севастопольского завода. Один из первых встал на защиту своего дома. Вместе с ним и другие гражданские.

На первое свое боевое дежурство люди пришли - вооружившись лопатами и граблями. Досматривали каждый автомобиль, заезжающий в город.

Тогда «Верхнесадовое» под командование взял Олег Головань. Бывший военный, сумел организовать и повести за собой остальных добровольцев. Впрочем, рассказывает пограничник, усилия были бы напрасны, если в феврале 2014-о члены мотоклуба «Ночные волки» не установили вокруг города укрепления.

Бетонные блоки, мешки и покрышки – город оградили со всех сторон. Люди дежурили здесь круглосуточно. Спали в машинах или палатках. Женщины готовили пищу, дети – помогали.

Пенсионерка, Полина Кузьминична, вспоминает, как боялась, что ее не примут в ряды добровольцев.

Защитники рассказывают, выстояли, благодаря поддержке горожан. Жители Севастополя ежедневно привозили сюда фонарики, воду и провиант. Почти в каждой посылке - записка.

Уверенность в завтрашнем дне наступила, когда в город зашли «вежливые люди». Добровольцы говорят, если это потребуется, вновь встанут на защиту.

Читайте также