"Стреляй, но их не трогай": выжившая девушка рассказала о нападении (видео)

211
"Стреляй, но их не трогай": выжившая девушка рассказала о нападении (видео)

В Иркутской области взяли под стражу четверых молодых людей, которые в ночь на 23 февраля устроили пьяный GTA-заезд, жертвой которого стал 20-летний студент. СКР обнародовал видео из зала суда. Об этом пишут "Вести".

Вячеслав Беляков вместе с невестой Ксенией Кучеровой и двумя друзьями направлялся из Красноярска в родной поселок Прибрежный, но не доехал до него немногим более пяти километров — дорогу "Приоре" перегородила "пятерка", которая, как позже выяснится, принадлежит управлению ГИБДД Братска и по документам давно утилизирована.

«На встречной полосе стояла толпа парней с оружием. Слава говорит, что это знакомые с деревни. Остановил машину, они начали орать: "Быстро выходим из машины". Они подошли к Славе, сказали: "Быстро выходи, сейчас стрелять буду!". Он ответил: "Стреляй, но только их не трогай". Одного из парней звали Саня, он сказал другому "Ты чё!", как только Слава вышел и повернулся спиной, он выстрелил», — уже в больнице рассказала Ксения.

Тем вечером, как оказалось, четверо злоумышленников, трое из которых уже были судимы, выпили и отправились в соседнюю деревню с целью ограбить двух пожилых женщин, но наткнулись на молодого человека. Его они избили, а из дома вынесли охотничье ружье и патроны, с которыми и отправились куролесить. Далеко уехать не получилось — кончился бензин, и тогда выпившая компания развернула "пятерку" поперек дороги, а сами принялись обстреливать проезжавшие мимо машины.

«После того, как убили Славу, нас всех выгнали. Сказали, чтобы мы легли на обочину, иначе нас тоже застрелят. Мы легли, я умоляла, чтобы нас не убивали. Отдала им телефон, кошелек с деньгами, его мне потом вернули. Рядом с тем, кто забирал у меня деньги, стоял другой, он достал нож. Ему сказали, чтобы не трогал меня, потому что я и так всё отдала. Другие пацаны подошли к Славе, потрогали его и сказали, что он мёртвый. Парень, который стоял напротив меня, ударил меня в грудь. Хлынула резко кровь, я не могла дышать. Затем все сели в нашу машину и уехали на Тулун», — вспоминает Ксения.

Ее попутчикам удалось дозвониться до родственников и остановить фуру, водитель которой оказал первую помощь девушке. Злоумышленники к тому моменту развернулись и держали путь в обратную сторону, а, увидев, что рядом остановился грузовик, они намеренно проехали по ногам лежавшего на дороге Вячеслава.

https://youtu.be/N1OwLHura50

Спустя полчаса они попытались угнать еще один автомобиль, но владельцу внедорожника, который чудом не пострадал от пуль, удалось скрыться. Тогда их выбор пал на такси, которое их подвозило: водителя выставили из салона, а буйная компания умчалась в ночь. Однако под Братском их задержали.

«Я лежала на обочине и истекала кровью. Мне было очень тяжело дышать. Приехал отец мальчика, довез до больницы в Прибрежный. Славу пытались оживить 40 минут. Говорят, он умер сразу же, как попали пули. В больнице меня сразу положили на операционный стол, делали наживую, потому что думали, что от наркоза не отойду. Врачи говорят, что это моя вторая жизнь. Эти бандиты порезали мне грудь и задели легкое», — рассказала Ксения.

Всех подозреваемых взяли под стражу, им инкриминируют не только убийство и угон, но и разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью.

Фото: Вести

Читайте также