Губернатор Севастополя поручил повысить рождаемость

64
Губернатор Севастополя поручил повысить рождаемость

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил в течение двух недель проработать комплекс мероприятий, направленных на повышение рождаемости в Севастополе, включая повторное обращение в Министерство финансов с просьбой согласовать возможность выплаты из регионального бюджета дополнительного «материнского капитала» семьям севастопольцев при рождении второго ребенка. Соответствующее поручение глава города озвучил сегодня в ходе аппаратного совещания. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

«Учитывая тезисы, прозвучавшие в послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, в первую очередь необходимо развивать поддержку материнства и детства. Поэтому следует повторно направить предложение в Министерство финансов о согласовании для Севастополя возможности выплаты регионального «материнского капитала» при рождении второго ребенка. Нужно принимать и дополнительные меры. В частности, повышать качество оказания медицинских услуг, увеличивать объемы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), разработать комплекс мероприятий по поддержке молодых семей и матерей. В течение двух недель прошу профильные департаменты под руководством и. о. вице-губернатора Ивана Кусова разработать соответствующий план мероприятий», - поручил Дмитрий Овсянников.

Стоит отметить, что несмотря на невысокие показатели рождаемости численность населения Севастополя, по данным Департамента здравоохранения, по итогам прошлого года увеличилась на 6 тысяч  449 человек и составила к 1 января 2019 года 443 тысячи  413 человек.

Рост произошел, в первую очередь, за счет миграционных процессов. Таким образом, по итогам 2018 года Севастополь вошёл в пятерку лидеров по приросту населения среди субъектов Российской Федерации.

При этом Севастополь демонстрирует положительную тенденцию по снижению младенческой смертности. Всего в 2018 году родились живыми 4 тысячи 494 ребенка. Показатель младенческой смертности по итогам прошлого года по сравнению с 2017 годом снизился на 30%.

Фото: dom4baby.ru

Читайте также