Крымский посёлок Кировское заваливает мусором

202

Жители посёлка Кировское жалуются на мусорные отходы, которые разлетаются с соседнего полигона по всей округе. Пакетами и пластиковыми бутылками усыпаны поля и улицы.

Мусор с полигона разлетается по всей округе. Сергей Сад местный житель, работает на автодроме, он находится в 100 метрах от свалки. По его словам, проблемы начались еще с 90-х годов, когда полигон только открыли. В итоге уже много лет неприятности весь этот мусор доставляет не только людям, но и животным.

«Как ветер у нас все пакеты с мусором разлетаются, а здесь пасутся животные на пастбище и потом животные едят эти пакеты, и это нехорошо», - говорит местный житель.

После приезда нашей съёмочной группы, началась уборка территории, по словам работника полигона, подобные мероприятия проводятся, как минимум раз в неделю. Но все проблемы из-за сильных ветров.

«Жалобы бывают, что делать. Этот район ветреный. Прорвало вот сетку, ветром надуло пакеты, мы их убрали, сейчас установим сетку и ребята опять пойдут собирать пакеты», - говорит Руслан Бекиров, работник полигона.

Часть полигона окружена новым высоким забором, однако другой участок практически не ограждён, с одной стороны распиленные поваленные деревья, с другой установлены невысокие зеленые сетки. Но по словам главы поселения, и эта проблема в скором времени, должна решиться.

«Администрация поселения изготовила проект на сумму более 3-х миллионов рублей по реализации ограждения, для того чтобы не разносило мусор. Из-за того, что проект реализовывается только за счёт средств местного бюджета, проект реализуется поэтапно. Часть проекта была реализована в 2017-м году, часть в 2018-м, и ещё осталась часть примерно на миллион рублей. Ограждения мы ещё не замкнули, однако они уже не допускают такой разнос Мусора какой был ранее», - отметил Владимир Поперечный, глава администрации Кировского сельского поселения.

По словам главы администрации поселения, замкнуть ограждения в единую цепь планируется в этом году, а согласно схеме территориального планирования Крыма, до 2025 года этот полигон и вовсе ликвидируют, а землю под ним рекультивируют.

Читайте также