Осторожно, газ! Отказ от проверки оборудования может закончиться смертью

48
Осторожно, газ! Отказ от проверки оборудования может закончиться смертью

Специалисты "Севастопольгаза" проводят ревизию сетевого хозяйства и оборудования в домах и квартирах, пишут Вести Севастополь.

По словам газовщиков, в целях безопасности такие проверки необходимо проводить хотя бы раз в год.

"В трех домах из десяти, куда приходят специалисты, они обнаруживают проблемы. Любое негерметичное соединение на газопроводе может быть опасным, ведь для того, чтобы произошел взрыв, достаточно, чтобы газом наполнилось всего 5% объёма помещения. Хотя бы раз в год оборудование в квартире нужно обслуживать. Даже если не пришлось ремонтировать или менять неисправные приборы, владелец квартиры оплачивает техобслуживание и получает акт осмотра c детализацией расходов. Отказ от проверок, иногда обходится слишком дорого", - говорят газовщики.

Такой случай в конце прошлого года произошел в Инкермане. Абонент одной из квартир не допустил к проведению технического обслуживания. Мы не смогли попасть в эту квартиру. Нарушение там было одно из самых серьезных - отключена автоматика безопасности на колонке.

"4 января произошло отравление угарным газом с летальным исходом", - рассказала Татьяна Ковыта, начальник цеха внутридомовых систем газоснабжения ПАО "Севастопольгаз".

Читайте также