В Крыму нашли христианский храм, но кто его построил – неизвестно

142

В Судакском районе археологи во время раскопок обнаружили необычный христианский храм, несмотря на большие размеры сооружения никаких записей в архивах о нём нет.

Пять лет назад Валерий Бадаев прогуливался по лесу со своими собаками и наткнулся на часть каменной кладки, которую вымыли дожди из земли на этом холме

Сейчас Валерий сам активно участвует в раскопках. Находка оказалась действительно уникальной, по размерам такого христианского храма в Судакском районе до этого не обнаруживали. Ещё одна интересная деталь – о таком монументальном сооружении не сохранилось никаких записей.

По словам археологов, расписывать храм в то время приезжали специалисты из Греции и Византии, элементы росписи сохранились в храме и по сей день.

Точно установить возраст сооружения, пока невозможно говорят учёные.

В отличном состоянии сохранилось также огромное количество керамики. По словам специалистов, каждый фрагмент древней посуды может нести в себе крупицы ценной информации.

Сейчас, по словам археологов, основная задача – сохранить обнаруженную реликвию и защитить от неблагоприятного природного воздействия, в этом им активно помогают местные жители.

Первоочередная задача на ближайшее время для ученых – укрепить скалу над храмом, привести в порядок территорию и защитить сооружение от дальнейшего разрушения.

Читайте также