Эскадрилья Су-30СМ защищает небо Крыма

117
Эскадрилья Су-30СМ защищает небо Крыма

Gосле того, как над Симферополем что-то громко грохнуло (звук был похож на взрыв) жители города увидели в небе белый след и быстро движущийся самолёт. Он пролетел над столицей Крыма в северном направлении, а затем развернулся и направился в сторону Севастополя. Корреспонденты программы «Вести Крым» сняли его на видео.

Примерно через час это повторилось. Грохот, белая полоса и самолёт в небе. Только во второй раз он продолжил движение на север.

Воздушный объект – наиболее логичное объяснение грохота, который слышали в Симферополе, переход на сверхзвуковой режим полёта сопровождается именно такими «хлопками». К тому же в МЧС Республики Крым сообщили, что никаких взрывов на земле не зарегистрировано.

Но в то же время, официально в пресс-службе Черноморского флота сообщают, что плановых полётов российской авиации сегодня не было предусмотрено. Другими словами, симферопольцы наблюдали «неопознанный летательный объект» очень похожий на самолёт. Спокойствие по поводу его появления в официальных сообщениях объясняется тем, что безопасность крымчан в любом случае гарантирован.

Программа «Вести Крым» выяснила, что наши военные могут противопоставить НЛО вполне реальную силу.

Например, в составе Черноморского флота есть эскадрилья истребителей Су-30СМ. Ещё в 2016 году на боевое дежурство заступили 12 машин этого типа. Су-30СМ это сверхманёвренный современный самолёт, тяжелый многоцелевой истребитель поколения 4++. Двигатель с изменяемым вектором тяги позволяет развивать скорость более 2.000 километров в час. Экипаж –  2 человека.

Базируются Су-30СМ на аэродроме Бальбек под Севастополем. Там же базируются и модернизированные Су-27СМ.

Это только часть российских воздушных сил в Крыму. Во время регулярных учений в Крыму, судя по данным, опубликованным в российских СМИ, единовременно задействуются до 50 самолётов различных типов. Этого достаточно, чтобы достойно встретить любое из известных в мире НЛО.

Накануне РИА Новости сообщало, что в Крым переброшены два стратегических бомбардировщика Ту-22М3. И некоторые жители Симферополя, с которыми общались корреспонденты программы «Вести Крым» предположили, что два громких хлопка свидетельствуют об их прибытии. Но отправку стратегических бомбардировщиков в Крым опровергли в пресс-службе Совета Федерации. Глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов тоже заявил, что Ту-22 в Крым не направлялись.

Небо над Симферополем «взорвалось» во второй половине дня. Жители столицы Крыма не только услышали, но и почувствовали этот хлопок – ударная волна пронеслась по всему городу.

В социальных сетях люди писали, что из-за хлопка повсюду сработали сигнализации у припаркованных машин, у кого-то из-за ударной волны треснуло окно.

«Увидела, как этот неопознанный объект сначала летел ровно потом начал завороты делать», — написала одна из горожанок.

Жители Симферополя гадают, что «взорвалось» над городом.

Позже в редакцию крымских «Вестей» прислали видео. На нём летит именно тот самолёт, который перепугал жителей Симферополя.

В МЧС Крыма заявили, что в городе нет никого чрезвычайного происшествия. Там предположили, что, возможно, причиной хлопка стал военный самолёт.

Но в Черноморском флоте крымским «Вестям» ответили, что не имеют никакого отношения к этому хлопку. По их словам, на сегодня не было запланировано никаких вылетов.

Напомним, что похожие случаи происходили в городе и раньше. Например, 19 сентября 2018-о в небе загромыхало так, что слышно было и во всех районах Симферополя, и в Белогорске и даже в Севастополе.

Читайте также