На суше и на море: крупнейшие провалы украинской оборонки

59

Старые, ржавые корыта. Это про украинские военные катера, на которых моряки Украины пытались прорваться через Керченский пролив в ноябре прошлого года.

Опубликовано видео, где чётко видно в каком состоянии находятся бронекатера «Бердянск» и «Никополь», крупные Кадры.

Конструкции перевязаны тряпками, покрыты толстым слоем ржавчины, и это широко разрекламированный на Украине боевой модуль «Катран-М». Хотя, боевой только по названию. С этим не то, что воевать – на учения выходить опасно.

С таким набором украинские власти в ноябре прошлого года отправили своих моряков на провокацию в Керченский пролив. Нарушители были задержаны российскими пограничниками.

И это далеко не первый провал украинского оборонпрома.

Катера Айленд которые американцы передали Украине – это две списанные береговой охраной США единицы. Если сравнивать их с остальными кораблями украинского флота, то это еще не самый убогий «секонд-хенд». Оба катера были построены и введены в эксплуатацию 30 лет назад. Их водоизмещение составляет 168 тонн. Вооружены они 25-мм автоматической артиллерийской установкой Mk.38 и парой 12,7-мм пулеметов. Самое интересное в этой истории, что катера американцы якобы подарили, Украина только оплатила доставку, счет за которую составил почти 10 миллионов! долларов США. Классическая схема обычных уличных жуликов.

Настоящий провал украинской техники произошел в прошлом году на танковых соревнованиях в Германии, где экипажи Незалежной выступали на модификации советского танка Т-80 осуществленной в условиях современной Украины. Новые машины Т-84, которые еще называют «Оплот» сломались в первый же день. Из четырех танков выстрелить смог только один. После этого в сети появилось видео снятое самими танкистами.

Самоходная Артиллерийская Установка «Богдана» несколько месяцев не сходила с передовиц украинских изданий, производители хвалились и собственным производством, и «натовским калибром», и небывалой дальностью стрельбы в 60 км, для самоходной артиллерийской установки это действительно много. Однако на репетиции парада в Киеве оказалось, что эта машина является не более чем сборной солянкой из произвольно подобранных элементов от старых, советских и западных, образцов вооружения. К тому же даже при самом благоприятном раскладе Украина в ближайшие годы не сможет рассчитывать на серийное производство этого вида оружия. То есть это штучный товар, затраты на пиар, которого явно превышают затраты на производство самого изделия.

Десятки моделей легкой бронетехники, которые были созданы на Украине за почти пять лет войны, также не впечатляют. Их активно производят для демонстрации якобы возрождения военной мощи, но по сути все это «бронированные лесовозы». Никаких серьезных задач ни бронеавтомобиль «Богдан», ни другие поделки решать не в состоянии, причем говорят об этом сами же украинские военные, которые даже прозвали их гробовозками.

120-мм миномет «Молот», который был разработан, и выпускается на киевском заводе «Маяк», за несколько лет эксплуатации унес жизни 18-и украинских бойцов, покалечил в два раза больше- оружие просто взрывается при эксплуатации. Всего с 2014го года самоликвидировалось 12 минометов этой модели. Как правило взрыв происходил в момент выстрела, когда весь расчет был рядом. Изготовили это «чудо» на предприятии, которое долгие годы выпускало магнитофоны, радиоприемники и телевизоры. А позже освоило стрелковое оружие. Теперь доросло и до минометов. Если так пойдет дальше, то радиоинженеры начнут создавать самоходные гаубицы.

Одна из главных идеологических задач украинских властей — создание национального стрелкового оружия. Однако, даже это украинской оборонке не по силам. Но попыток предпринималось множество. То одна фирма, преуспевшая в технологиях металлообработки, то другая заявляют о своих достижениях на этом поприще. Появляются всевозможные «Форты», «Вепри», «Вулканы», «Гопаки», и так далее. Но при ближайшем рассмотрении они оказываются модифицированными автоматами Калашникова или винтовками Драгунова. Но гораздо худшего качества.

В любом случае, каким бы плохим это оружие не было, оно создано, чтобы убивать. А мы все знаем выражение: «обезьяна с гранатой». И как она опасна. Всего доброго.

Читайте также