Севастополь и Крым стали аутсайдерами по доступности ипотеки в стране

106
Севастополь и Крым стали аутсайдерами по доступности ипотеки в стране

Крым и Севастополь стали антилидерами по доступности ипотеки в России. Об этом сообщают РИА Новости.

Крым оказался на 80-м месте, а Севастополь – на 81, обогнав лишь Дагестан, Ингушетию и Чеченскую Республику. Специалисты в области недвижимости убеждены, что низкая доступность жилья на полуострове связана с большим интересом к нему у жителей материковой части России и небольшими доходами местного населения.

«Крымский регион ощущает влияние внутрироссийской миграции. Эти два южных региона достаточно популярны для переезда жителей из других российских субъектов РФ, и поэтому спрос на местное жилье зачастую предъявляют приезжие, что позволяет ценам держаться на очень высоком уровне. Поэтому местные жители со своими относительно небольшими зарплатами испытывают трудности в приобретении жилья», — говорится в исследовании.

Согласно данным аналитики РИА Новости, легче всего купить квартиру жителям Ямало-Ненецкого, Ханты-Мансийского, Ненецкого автономных округов, а также в Магаданской и Мурманской областях. Это связано с тем, что недвижимость в этих регионах стоит на порядок дешевле, а зарплаты северян достаточно высокие.

Фото: РИА Новости

Читайте также