Поисковая экспедиция начала работы в крепости Керчь

76
Поисковая экспедиция начала работы в крепости Керчь

В этом году патриотическая вахта открылась раньше обычного. В Керчь приехало почти полсотни поисковиков из Москвы, Татарстана и Санкт-Петербурга. Приступили к работе и крымчане.

В одном строю и в одном лагере разные поисковые организации. Но задача у всех одна - обнаружить места гибели бойцов и офицеров, оборонявших позиции в районе крепости Керчь (Форт Тотлебен), сообщает корреспондент крымских «Вестей».

 

В прошлом году совместные поисковые группы смогли поднять останки 18 советских солдат. На месте их гибели обнаружили элементы военной формы и даже именные медальоны. В этом году работы продолжили именно на этом участке, в надежде найти остальных защитников крепости.

Стартовала «Вахта Памяти» 1 апреля. Поисковые группы расположились в лагере рядом с местом проведения раскопок. Первый день начался с разведки. Специальные группы изучили территорию на предмет обнаружения останков в районе оборонительного вала форта Тотлебен.

За несколько дней работы есть уже и первые находки. Среди первых под толщей земли нашли штык от винтовки Мосина, элемент фляги, фрагменты военной обуви, гильзы и  снаряды.

Первая вахта продлится до конца апреля. За это время поисковики надеются не только обнаружить погибших героев, но и постараться вернуть имена.

Читайте также