Заслуженный врач потребовал извинений от Елены Малышевой

104
Заслуженный врач потребовал извинений от Елены Малышевой

Заведующий кафедрой остеопатии Северо-Западного медицинского университета, заслуженный врач России, доктор медицинских наук Дмитрий Мохов опубликовал на Facebook обращение к гендиректору Первого канала Константину Эрнсту с требованием извинений от телеведущей Елены Малышевой, пишет РИА Новости.

Согласно тексту письма, Мохова возмутило высказывание Малышевой о том, что "такой медицинской специальности, как "остеопатия", в России не существует", прозвучавшее в выпуске "Жить здорово!" от 29 марта.

"Прошу вас принять меры по предотвращению распространения лживой и порочащей достоинство врачей-остеопатов информации лицами, участвующими в выпуске передачи "Жить здорово!", а именно Еленой Малышевой и Дмитрием Шубиным", — заявил врач.

По словам Мохова, телеведущая не только продемонстрировала "крайнюю некомпетентность и ввела в заблуждение сотни тысяч людей", но и оскорбила многих "врачей-остеопатов, честно возвращающих здоровье своим пациентам".

Медик подчеркнул, что остеопатия как наука развивается в России с 1994 года, а с 2012-го перешла под государственное регулирование.

"Для разрешения сложившейся ситуации небходимо в эфире телеканала предоставить населению достоверную информацию о регулировании остеопатии в России и принести извинения всем тем специалистам, деловая репутация которых была задета", — подытожил заслуженный врач России.

Малышева, отвечая на обвинения Дмитрия Мохова, отметила, что создатели программы "Жить здорово!" с осторожностью относятся к термину "остеопат", поскольку в России так себя называют многие люди, которые зачастую даже не имеют диплома врача. Она также заявила, что Минздрав утвердил программу постдипломной переподготовки по специальности "остеопатия" только 28 сентября 2018-го, а первый выпуск врачей после ординатуры состоится в этом году.

Фото: vestifinance.ru

Читайте также