Итоги 10 апреля: легендарный ИС-2, изменчивая погода и покушение на студента

93
Итоги 10 апреля: легендарный ИС-2, изменчивая погода и покушение на студента

Герои на сцене, холодные батареи и исторические воспоминания.

В Крыму объявлено экстренное предупреждение:

Управление МЧС России по Республике Крым предупреждает: 10-12 апреля в центральных районах Крыма ожидается высокая пожарная опасность. На эти дни запрещено: разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления с открытым огнем вблизи пожароопасных предметов: в лесу вблизи деревьев, рядом с сухой травой и т.п., а также оставлять открытый огонь без присмотра, курить, бросать горящие спички, окурки, использовать пиротехнические изделия.

В Керчи стартовал конкурс «Мы наследники Победы»:

Жюри и зрителям свои номера показали 24 команды из разных городов Крыма. Победители выступят на  концерте  Девятого мая. На сцене дети в форме красноармейцев, моряков и обычных людей военных лет. Ребята рассказывают не только про бойцов, но и про тех, кто ковал Победу в тылу. Идея проводить такие мероприятия возникла ещё 5 лет назад. В этом году у конкурса первый юбилей.

В Симферополе отключено отопление:

Сегодня в Симферополе завершился отопительный сезон. Об этом сообщила глава администрации города Наталья Маленко. Отопление отключили сегодня, в 8 утра. Напомним, в столице Республики подача тепла началась в конце октября прошлого года.

В крымской столице вспоминали актеров-героев:

Герои на сцене - герои и в жизни. В Симферополе у здания Русского драматического театра сегодня прошел митинг памяти подпольной организации «Сокол». Митинг памяти у актеров проходит по-особенному. На перекличку - к дверям Русского драматического театра - пришли десятки служителей искусства. Артисты разных поколений вспоминают подвиг своих коллег. Во время Великой Отечественной войны актеры- подпольщики под угрозой расстрела давали спектакли немецким зрителям. Параллельно вели разведывательную работу. 10 апреля 1944 года за три дня до освобождения Симферополя членов группировки «Сокол» расстреляли немцы.

В крымском Гвардейском восстановили легендарный советский танк:

В Крыму специалисты восстановили танк времен Великой Отечественной войны ИС-2. Конкретно эта легендарная машина участвовала в боях и больше того, экипаж дошёл на ней до Рейхстага. Позже танк встал в экспозицию на Сапун- горе и 64 года простоял под открытым небом. Сегодня он вновь может ездить и даже стрелять. А Девятого мая примет участие в Параде Победы в Севастополе.

В Воронеже автомобилист покушался на севастольского курсанта:

Сегодня стало известно о покушении на студента из Севастополя. Видеорегистратор снял видео, на котором запечатлено, как внедорожник Mercedes разворачивается на дороге, набирает скорость и сбивает ничего не подозревающего молодого человека на остановке. Потерпевший отлетает на обочину. ДТП произошло 1 апреля в Воронеже. Пострадавшим оказался 21-летний Давид Геворгян, приехавший из Севастополя в Воронеж на учебу в филиале Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России. В настоящее время молодой человек находится в больнице.

 

Читайте также