Россиянам готовят дешевую ипотеку на частные дома

98
Россиянам готовят дешевую ипотеку на частные дома

Правительство готовит меры поддержки строительству частных домов, в том числе, прорабатывается вопрос запуска льготной ипотеки на такие дома. Об этом на днях сообщила газета "Известия" со ссылкой на Минэкономразвития и Минпромторг, которые выдвинули соответствующие предложения, пишут Вести Недвижимость.

В министерствах считают, что необходимо создать равные условия по ипотеке как на покупку квартир в новостройках, так и на приобретение частного дома. Для этого рассматривается возможность субсидирования ставок. Сейчас готовятся два варианта. Первый - ипотечная ставка не выше 10%, а сам кредит выдается под залог земельного участка. Второй касается покупки дома в поселке комплексной застройки, ставка также должна не превышать 10%, а в качестве залога рассматривается сам дом.

Программу поддержки индивидуального жилищного строительства (ИЖС) планируют разработать к 1 июля этого года.

Сегодня под строительство частного дома можно получить только потребительский кредит, ипотека в этом секторе почти не используется.

В Минстрое РФ не раз говорили, что ИЖС нуждается в мерах поддержки. В прошлом году на индивидуальные дома пришлось 32 млн кв м из 75,6 млн кв м построенного в России жилья. А к 2024 году ежегодный объем ввода по ИЖС должен составлять 40 млн кв м. Несмотря на столь внушительные объемы, сегодня этот сектор практически никак не охвачен жилищным кредитованием. По оценкам министерства, объем ипотеки на частные дома составляет всего 1%.

"Мы ИЖС будем стимулировать, потому что в большинстве регионов не имеет смысла строить многоквартирные дома", - говорил замминистра Никита Стасишин. В некоторых регионах частное строительство домов может достигать 80-90%.

Сейчас частное жилье, как правило, строится хозяйственным способом, но если строить дома индустриальным способом и разработать правильный продукт по аналогии с ипотекой на квартиры в новостройках, то это направление получит серьезное развитие, считает замминистра.

Поддержать индивидуальное жилищное строительство призвал и президент России Владимир Путин.

Читайте также