"Поехали!": в России отмечают День космонавтики

115

Видео:

Ровно 58 лет назад на орбиту впервые отправили человека. Им стал Юрий Гагарин. За 48 минут корабль «Восток» сделал один виток вокруг планеты. И это событие стало началом новой — космической — эры.

День космонавтики широко отметят во всех российских регионах. В Москве в честь праздника экран на Останкинской башне превратился в огромную поздравительную видеооткрытку со знаменитой гагаринской фразой «Поехали!».

https://www.youtube.com/watch?v=CGQ1ZAQJzY8

На МКС, несмотря на праздник, космонавтов сегодня ждет много работы — несколько сеансов связи и целый ряд научных экспериментов.

На борту станции международной станции сейчас находятся два россиянина: Олег Кононенко и Алексей Овчинин. Они уже поздравили соотечественников с праздником в видеообращении.

А в Роскосмосе поделились планами: госкорпорация в этом году проведет 45 пусков ракет — вдвое больше, чем в прошлом.

С прошлого Дня космонавтики в российской космической отрасли произошли серьезные изменения. При новом гендиректоре, который был назначен на должность в мае 2018 года, началась реализация ряда новых проектов, а некоторые старые сдвинулись с мертвой точки.

Так, например, была принята концепция российской лунной программы, определен срок запуска к Международной космической станции модуля "Наука", определены сроки завершения создания отечественного холдинга ракетного двигателестроения, а также дата запуска российской обсерватории "Спектр-Р".

Читайте также