Украина пытается сорвать визит немецкой делегации на полуостров

46
Украина пытается сорвать визит немецкой делегации на полуостров

Киевские власти пытаются сорвать визит немецкой делегации в Крым для участия в Ялтинском международном экономическом форуме, пишет РИА Новости, цитируя слова главы комитета крымского парламента по межнациональным отношениям, координатора визита Юрия Гемпеля.

Крымский парламентарий, ссылаясь на членов делегации, среди которых депутаты из бундестага, в том числе от партий «Альтернатива для Германии» и «Левые», заявил, что Киев отправил в их адрес ноту протеста.

«Украинские власти по линии своего МИД запугивают представителей делегации из ФРГ, которая собирается посетить Крым на предстоящей неделе, чтобы в том числе принять участие в Ялтинском международном экономическом форуме», - сказал Гемпель.

По его словам, после этого партия АдГ уведомила своих депутатов, что их визит в Крым будет носить частный характер.

«Несмотря на давление Киева, визит немецкой делегации состоится, так как ее участники были готовы к такой жесткой реакции со стороны Украины», - заявил Гемпель.

По его словам, количество участников делегации уточняется.

«Представители делегации заявляют, что их не особо расстраивает перспектива попасть в санкционные списки Украины, но в то же время их возмущает наглое поведение украинского МИД, который стремится ограничить права жителей стран Евросоюза на свободу передвижения», - сказал Юрий Гемпель.

Читайте также