На бывшем заводе Порошенко будут ремонтировать корабли Черноморского флота

97
На бывшем заводе Порошенко будут ремонтировать корабли Черноморского флота

Размещенный в Севастополе «Севморзавод», которым ранее владел нынешний президент Украины Петр Порошенко, станет базовым предприятием для ремонта кораблей Черноморского флота. Об этом сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на директора завода Владимира Баженова.

По его словам, с этой целью разработана программа модернизации и технического перевооружения предприятия.

«Территориально завод располагается на двух площадках: основной, «Южной», и «Инкерман» общей площадью 53 га. На заводе есть два сухих доков, специализированные цеха по ремонту корпуса, изготовлению корпусных конструкций, судового оборудования, систем и трубопроводов», - напомнил директор.

Достройка и швартовные испытания осуществляются у специальных набережных, оборудованных всеми необходимыми коммуникациями. Это создает условия для ремонта, докования, переоборудования и модернизации кораблей и судов различного класса и назначения, уверен Баженов.

В настоящее время на «Севморзаводе» строят два тяжелых плавкрана — ПК-400 «Севастополь» и ПК-700 «Григорий Просянкин». На ремонт и обслуживание в доки в течение года встанут военные корабли и суда обеспечения Черноморского флота.

«Севастопольский морской завод» основали в 1783 году как Лазаревское адмиралтейство.

Фото: РИА Новости Крым/Андрей Киреев

Читайте также