В Крыму нашли останки древних динозавров

616
В Крыму нашли останки древних динозавров

В XX веке на территории Крыма были дважды найдены останки древних животных. Об этом сообщает «Крым.News».

По словам ведущего методиста зоологического музея ТА КФУ им. Вернадского, палеонтолога Дмитрия Старцева, первая находка была найдена в 30-х годах прошлого столетия под Бахчисараем  на горе Бишектау. Там участнице геологоразведки Гертруде Вебер попалась частей костей ноги. Предположительно, это был средних размеров динозавр - примерно 5-6 метров в длину.

Во второй раз, уже в 60-ые годы, недалеко от первого места обнаружения ученые нашли фрагменты позвоночника динозавра. Они относились к группе так называемых утконосых динозавров, или гадрозавров, которые могли достигать 15 метров в длину.

Ученый также пояснил, что динозавры  выбрали своим убежищем Крым, потому что в мезозойское время часть полуострова была залита мелководным морем с островками, рифами, атоллами. Там и удавалась выживать этим реликтовым формам древних животных.

Кроме того, Дмитрий Старцев предположил, что на территории Крыма могли жить и предки утконосых динозавров, и потомки вараноподобных сухопутных ящериц, и летающие ящеры. Однако ни одно предположение еще не подтвердилось.

Найденные в 30-х  и 60-х годах на территории Крыма останки динозавров презентовали на выездной выставке в Никитском ботаническом саду в прошлом году.

Сейчас их  можно увидеть в Палеонтологическом институте РАН в Москве.

Читайте также