Бальбек: памятник присяге крымских татар – это ответ всем клеветникам и желающим исказить историю

95
Бальбек: памятник присяге крымских татар – это ответ всем клеветникам и желающим исказить историю

Запланированная установка памятника, посвященного событиям присяги крымских татар на верность России и их добровольного волеизъявления, станет ответом всем клеветникам, желающим исказить историю. Такое мнение сегодня выразил депутат Госдумы от Республики Крым Руслан Бальбек, пишет «Крыминформ».

«Это, конечно же, историческое событие – установка памятника, посвящённого событиям присяги крымских татар на верность России. Это позволит исключить тёмные пятна в истории… Это ответ всем клеветникам и желающим исказить историю. Действительно создаётся вот та героическая история, которая позволяет крымским татарам, оглядываясь назад, сказать: «Мы никогда не были предателями, всегда оказывались в авангарде всех событий», – рассказал Бальбек.

В основу памятника планируется взять реальные исторические события 1783 года в Белогорске. Тогда на верность России сначала присягали духовные лица, мурзы, беи, а затем простое населения. Все торжества сопровождались угощениями, играми, пушечным салютом. Инициаторы установки памятника считают, что он «будет свидетельствовать о том цивилизационном выборе в пользу России, который был сделан крымскими татарами в 1783 году, и референдум 2014 года лишь явился ему подтверждением».

Бальбек напомнил об исторических событиях XIX века, связанных со службой крымских татар в 1812 году, а также во времена гражданской и Великой Отечественной войн.

«Мы сообща, всеми народами, советским народом, ковали великую победу против фашистов. Вот эти исторические события очень важны и для крымских татар, и для остальных крымчан, и для всей страны в целом», – резюмировал депутат.

В ходе пленарного заседания «Къырым» также поднимался вопрос о подготовке и участии крымских татар в выборах в местные советы и Госсовет Крыма, принятие обращения к руководству партии «Единая Россия» с просьбой принять тысячу членов «Къырым» в члены партии и другое.

Фото: РИА Новости Крым/Владислав Сергиенко

Читайте также