Суд Киева рассмотрит иск о запрете Порошенко покидать страну

267
Суд Киева рассмотрит иск о запрете Порошенко покидать страну

Иск с требованием наложить на год после выборов запрет на выезд с Украины президенту Петру Порошенко поступил в Окружной административный суд Киева. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба суда, пишет ТАСС.

"Поступил иск от журналиста украинского телеканала "1+1" Александра Дубинского. Истец просит суд запретить чиновникам и политикам выезжать за границу в течение одного года после проведения парламентских и президентских выборов", - отмечается в сообщении.

В частности, поясняет пресс-служба, речь идет о президенте Петре Порошенко, председателе администрации президента Игоре Райнине, первом заместителе председателя фракции "Блок Петра Порошенко" в Раде Игоре Кононенко.

Среди других требований иска - признание противоправной бездеятельность Нацполиции и СБУ "по невыполнению профилактических действий по предупреждению коррупции и посягательств на экономическую безопасность государства со стороны вышеуказанных лиц".

На данный момент судом "исследуются материалы иска и решается вопрос об открытии производства по делу".

Напомним, что на Украине продолжается подсчет голосов после второго тура выборов. По данным Украинского ЦИК, с большим отрывом лидирует Владимир Зеленский. ЦИК обработал 90,25% протоколов. За Зеленского проголосовало 73,18% избирателей. Это является самым высоким результатом в истории выборов страны.

https://vesti-k.ru/bolee-73-zelenskij-ustanovil-rekord-v-istorii-ukrainy/

Читайте также