Запад устал от Порошенко? Список тех, кто уже поздравил Зеленского с победой

136
Запад устал от Порошенко? Список тех, кто уже поздравил Зеленского с победой

Владимир Зеленский стал новым президентом Украины. Кто из мировых лидеров поздравил его с победой.

США

Президент США поздравил Владимира Зеленского с победой во время телефонного разговора. Дональд Трамп заверил, что Украина для его страны – надёжный друг, и пообещал помощь в любом вопросе.

Канада

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо написал в Twitter: «Поздравляю Владимира Зеленского с результатами президентских выборов в Украине. Я с нетерпением ожидаю совместной работы с вами для дальнейшего укрепления связей между Канадой и Украиной и создания новых возможностей для людей в обеих наших странах».

НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также поздравил Зеленского в Twitter.

«Поздравляю Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине. Украина является ценным партнером НАТО, и мы с нетерпением ждем продолжения нашего сотрудничества».

Польша

Президент Польши Анджей Дуда пригласил Владимира Зеленского в свою страну.

Австрия

Канцлер Австрии Себастьян Курц призвал Владимир Зеленского продолжать начатые в стран реформы, особенно в сфере борьбы с коррупцией.

«Я рассчитываю на совместную работу по дальнейшему углублению наших хороших двусторонних отношений».

Латвия

Рига готова продолжать сотрудничество с Украиной, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

«Поздравляю избранного президента Украины Владимира Зеленского. Латвия готова продолжать тесное сотрудничество с Украиной в поддержке территориальной целостности, продвижении процесса реформ и европейской интеграции».

Армения

В Twitter Зеленского поздравил премьер-министр Армении Никол Пашинян. Он выразил уверенность в том, что отношения с Украиной получат новый уровень.

«Поздравляю Владимира Александровича с убедительной победой на демократических выборах президента Украины. Уверен, что вы приложите все усилия, чтобы дружеские отношения Армении и Украины получили новый уровень. Желаю вам успехов на этом ответственном посту».

Великобритания

Глава МИД Великобритании Джереми Хант сказал, что Лондон ждёт возможности работать вместе с Владимиром Зеленским.

«Поздравляем Владимира Зеленского и его команду с успехом на президентских выборах. Теперь вы в действительности станете слугой народа. С нетерпением ждем возможности работать вместе. Соединенное Королевство продолжает поддерживать Украину, выбранный ей евроатлантический путь, процесс реформ и обеспечения безопасности страны».

Грузия

«Поздравляю новоизбранного президента Владимира Зеленского! Грузия поддерживает Украину в ее мирном и демократическом решении!», - поздравил нового президента премьер-министр Грузии.

Белоруссия

«Подтверждаю, Белоруссия всегда была и останется для Украины предсказуемым партнёром, надёжным соседом и добрым другом», — говорится в поздравлении, которое цитирует пресс-служба президента Белоруссии.

Хуан Гуайдо

«Именно благодаря механизму свободных выборов люди способны выражать и воплощать свое стремление к переменам», - поздравил Зеленского Лидер венесуэльской оппозиции.

Читайте также