Сегодня вся Православная Церковь пребывает в тишине Великой Субботы

100
Сегодня вся Православная Церковь пребывает в тишине Великой Субботы

Это последний день перед Пасхой, день и скорбный, и радостный: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью.

В этот день вспоминается телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.

Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришёл к прокуратору Пилату, просить тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах несколько дней и становились добычей птиц, но с разрешения высокого начальства можно было предавать их погребению.

Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно, то самое, длинной в 4 метра, что ныне известно на весь мир под именем «Туринская Плащаница» - и снял Тело Христа с Креста. Тело убитого Иисуса омыли благовониями, обвили этой плащаницей и положили в новой погребальной пещере в личном саду Иосифа.

Фарисеи в это время помнили слова Христа о Его восстании из мертвых, и опасаясь, что Апостолы похитят Тело Христа и скажут народу, что Он воскрес, выпросили у Пилата стражу. Вооруженные люди из фанатиков проконтролировали положение тела Иисуса во гроб, опечатали гроб воскомастикой, тщательно его запечатали, и стали охранять.

В Великую Субботу посреди храма, на возвышении, украшенная цветами, находится икона Христа, лежащего во гробе – святая Плащаница.

Песнопения утреннего канона Великой Субботы славят Христа, Своею смертью победившего смерть.

На службе читаются 15 отрывков из Ветхого Завета, содержащих древнейших пророчества о Воскресении Христовом.

В Великую Субботу происходит одно из главных чудес Православной Церкви: схождение Благодатного огня.

Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

По окончании Литургии Великой Субботы поется пасхальный тропарь: близится начало праздника Пасхи.

В этот день в храмах после литургии начинается освящение куличей, пасох и яиц.

А вечером, точнее в двенадцатом часу ночи совершается полунощница, на которой поется канон Великой Субботы. В конце полунощницы священнослужители переносят Плащаницу с середины храма в алтарь Царскими Вратами и кладут ее на Престол, где она остается до праздника Вознесения Господня, в память сорокадневного пребывания Иисуса Христа на земле по Воскресении Его из мертвых.

Материал: Игорь Петровский

Читайте также