Мост через Севастопольскую бухту построят до 2024 года

122
Мост через Севастопольскую бухту построят до 2024 года

Самый важный инфраструктурный проект для города, вантовый мост между берегами Севастопольской бухты, получил одобрение Главгосэкспертизы. Как проложить кратчайший путь из центра города на Северную сторону, в Севастополе спорят давно, пишут Вести Севастополь.

Пока эту задачу решают паромы и катера, курсирующие между берегами. Предлагался еще один вариант - туннель под морским дном. Почему от него отказались, и как скоро может быть проложен переход над бухтой?

Предложения связать Южную и Северную стороны Севастополя мостом или тоннелем стали появляться сразу после окончания Великой Отечественной войны. Но задумки архитекторов разбивались о стратегические задачи военных. В районе молов мост строить было нельзя – в случае разрушения он мог запереть флот. В глубине бухты работали заводы и верфи.

Сегодня ситуация изменилась, а современные технологии позволяют достичь необходимого результата с минимальными затратами. Вантовый мост, посчитали эксперты, будет наиболее экономичным вариантом.

Уже известны некоторые параметры севастопольского моста - протяжённость вместе с подходами около четырех километров. 4 полосы и велосипедные дорожки. Точки входа и выхода - районы улиц Брестская и Богданова. По предварительным расчётам на разработку проектно-сметной документации уйдёт до полутора лет.

Сам мост при оптимальном развитии событий может быть построен к концу 2024 года. К этому же времени должна быть готова и Гераклейская рокада. Эти два проекта связаны неразрывно.

Читайте также