Дайвер рассказал как его проглотил и выплюнул кит в Атлантике (ВИДЕО)

83
Дайвер рассказал как его проглотил и выплюнул кит в Атлантике (ВИДЕО)

Инцидент произошел у побережья Южной Африки. Кит, охотившийся за рыбой, проглотил зазевавшегося дайвера. Райнер Шимпф занимался подводной съёмкой, когда это произошло, сообщает издание The Mirror.

В районе Порт-Элизабет-Харбор в Южной Африке Райнер и его команда отправились снимать сардин. Точнее том момент, когда олуши, пингвины, тюлени, дельфины, акулы работают вместе, чтобы собрать рыбу в кучу и совместно ее проглотить.

В тот день условия для съемки были «идеальными», однако, когда море начало бурлить, команда заподозрила неладное. Ведь китов никто не ждал. Но это случилось. К чужому пиршеству решил присоединиться кит - полосатик Брайда. Не обращая внимания на нерыбные размеры дайвера, кит проглотил рыбную стаю вместе с замешкавшимся фотографом. А напарник несчастного дайвер Хайнц Топерцер снял ужасный инцидент.

Подержав добычу во рту и не сумев ее проглотить, кит выплюнул дайвера вместе с рыбой.

Выживший рассказал Barcroft TV: "Я как раз фотографировал акулу, когда стало темно и я почувствовал рывок. Я сразу понял, что меня схватил кит".

https://youtu.be/ChcEb6mlEUo

«Я ощутил, как что-то сдавливает мне ноги, но в такой ситуации нет времени для страха - ты должен использовать свой инстинкт». Видимо дергающийся дайвер не понравился полосатику, раз он все-таки его выплюнул.

Надо сказать, что Райнер — определенно оптимист: полосатики Брайда способны задерживать дыхание на 15 минут и нырять на глубину до 300 метров. К счастью, кит быстро понял, что  такая "сардина" для него великовата.Шимпф не держит на полосатика ни малейшей обиды и уверен, что тот наверняка перепугался не меньше самого дайвера.

Одна из свидетелей происшествия, Клаудия Вебер-Геберт, дала лучший возможный комментарий случившемуся: «Киты — совершенно точно не людоеды, это не было нападением, и уж точно не вина кита. Они сами ужасно чувствительны, настоящие кроткие гиганты, так что это был просто несчастный случай».

 

Читайте также