Стали известны планы Зеленских

100
Стали известны планы Зеленских

После инаугурации избранный президент Украины Владимир Зеленский примет участие в нескольких мероприятиях. Так, в понедельник, 20 мая, новый президент Украины поучаствует в церемонии представления командующих видами Вооружённых сил Украины и церемонии поднятия Государственного флага Украины. Затем чета Зеленских поприветствуют глав иностранных делегаций. На приёме с дипломатами и на двусторонних переговорах Зеленский будет один без первой леди, пишут «Вести» в воскресенье, 19 мая.

Инаугурация Зеленского назначена на понедельник, 10 часов утра. Церемония состоится в сессионном зале Верховной рады. Сегодня вечером пройдет генеральная репетиция церемонии, в ней примут все структуры. Параллельно идёт монтаж сцены у стен парламента.

Ожидается приезд пяти президентов (Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии), четырех заместителей премьер-министра (Белоруссии, Румынии, Словакии и Болгарии), вице-президента Турции, министр обороны Канады, министр по вопросам Европы Франции, глава МИД Польши, делегации от США во главе с министром энергетики, Евросоюза, Чехии и Азербайджана. Экс-президента Украины Петра Порошенко Зеленский пригласил на инаугурацию, как и всех бывших президентов Украины, кроме Виктора Януковича.

Планы первой леди Елены Зеленской после вступления мужа в должность не изменятся. Ранее она неоднократно заявляла, что планирует и дальше заниматься любимым делом – писать сценарии для студии «Квартал 95». Помимо обязанностей супруги главы государства ей по традиции предстоит заниматься благотворительностью. Хотя Зеленская не раз сознавалась, что ей страшно занимать пост первой леди.

Читайте также