«Проект века»: власти Симферополя рассказали о реконструкции Салгира

509
«Проект века»: власти Симферополя рассказали о реконструкции Салгира

В Симферополе начались работы по реконструкции набережной и очистке русла реки Салгир. Большую часть работ планируют выполнить уже к 4 сентября 2019 года. Об этом рассказали глава администрации крымской столицы Наталья Маленко и генеральный директор компании-подрядчика «Асгард» Игорь Анацкий.

https://youtu.be/31mLGSyZTJo

До реконструкции самой набережной рабочим предстоит очистить русло реки. Для этого уровень воды снизят, чтобы туда смогла зайти техника.

«Около 50 тысяч тонн отходов со дна реки необходимо поднять и вывезти», — рассказал Анацкий.

Кроме того, придётся спилить около 650 деревьев. Подрядчик уже получил необходимые порубочные билеты.

«Мы убираем только те деревья, которые растут либо в русле реки, либо разрушают берега. Всё. Больше ничего сноситься не будет», — добавил он.

Всего же на месте будут работать до 300 человек. Специалисты также задействуют около 40 единиц техники.

Реконструкция набережной и очистка русла реки Салгир в крымской столице одновременно будут вестись на трёх участках: от улицы Шмидта до парка Гагарина, от улицы Шмидта в сторону объездной дороги на Ялту и Малый Салгир.

«Для меня - это проект века. Я, как и многие симферопольцы, выросла в этом городе. Помню, когда набережную построили – она стала одним из самых любимых мест горожан», - говорит Наталья Маленко.

Она также добавила, что капитальный ремонт набережной включает в себя помимо расчистки русла реки, укладку гранитной и тротуарной плитки, поребриков и бордюров, монтаж наружного освещения. Помимо этого, здесь появятся новые скамейки, камеры видеонаблюдения. Также подрядчик обязался провести благоустройство территории Симферопольского музыкального училища.

Читайте также