В Крыму вынесли приговор члену "батальона им. Н. Челебиджихана" *

229
В Крыму вынесли приговор члену "батальона им. Н. Челебиджихана" *

Кировский районный суд Крыма вынес приговор 25-летнему крымчанину Эдему Кадырову, обвиняемому в участии в незаконном вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба ФСБ по Крыму и Севастополю.

"Установлено, что житель полуострова в 2016 году вступил в ряды возглавляемого Ленуром Ислямовым "крымско-татарского добровольческого батальона им. Н. Челебиджихана" *, действующего в приграничных районах Херсонской области Украины и  прошел там специальную подготовку, в том числе по обращению с огнестрельным оружием", - говорится в сообщении ведомства.

В пресс-службе ФСБ уточнили, что в обязанности Кадырова входило осуществление личной охраны командира НВФ – Ислямова, выполнение поставленных им задач, строительство сооружений и заграждений вблизи расположения российско-украинской границы, досмотр пересекающих её транспортных средств.

По возвращении в Крым Эдем Кадыров, имея реальную возможность добровольно прекратить свое участие НВФ, не обратился в правоохранительные органы с заявлением об этом.

В отношении крымчанина следственным отделом  УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 208 УК РФ. В ходе следствия обвиняемый полностью признал свою вину и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Суд признал Эдема Кадырова виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы и 1 года ограничения свободы.

В Крыму задержали несколько боевиков украинского нацбатальона «им.Челебиджихана» *

Сотрудники УФСБ России по Крыму задержали участника нацбата «Челебиджихана»*

* - террористическая организация запрещенная в России.

Фото: КрымИнформ

Читайте также