Экс-прокуроров Севастополя осудили за покушение на мошенничество

74

За покушение на мошенничество лишатся свободы два бывших сотрудника прокуратуры Севастополя. На скамью подсудимых попал и их постредник. Об этом сообщает пресс-служба в понедельник, 3 июня.

«В 2018 году старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Джавлах С. Н. и прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Севастополя Неплюхина С. Э. предложили своему знакомому предпринимателю Дружинскому А. И. выступить посредником в мошеннической схеме», - говорится в сообщении.

«До потерпевшего, который победил в конкурсе на благоустройство пляжа «Парк Победы», через посредника была доведена информация, что сотрудники прокуратуры за 2 млн. рублей не станут пользоваться своими служебными полномочиями и признавать данный контракт незаконным. В действительности подсудимые не имели полномочий оказать влияние на результаты проведенного конкурса», - уточнили в пресс-службе.

Предприниматель обратился в севастопольскую службу УФСБ России, под контролем которой проходила передача денег посреднику, а затем сотрудникам прокуратуры. Подсудимые были задержаны, поэтому суд квалифицировал преступление как покушение на мошенничество.

Прокуроры получили три года лишения свободы в колонии общего режима. Им также запретили на два года исполнять функции представителя власти. Их лишили чина и обязали заплатить штрафы в размере 500 тысяч рублей и 700 тысяч. Посредника осудили а 2,5 года условно.

Читайте также