В Севастополе задержан глава секты "Свидетели Иеговы"* (ВИДЕО)

747

В Севастополе оперативниками УФСБ с привлечением сотрудников полиции и Росгвардии по адресам проживания подозреваемого и членов запрещенной религиозной секты, местам их собраний проведены обыски.

Установлено, что местный житель организовал в Севастополе деятельность местной ячейки "Свидетелей Иеговы" *. Мужчина проводил собрания, осуществлял пропаганду идей указанной религиозной секты, а также вовлекал в ее ряды новых адептов.

Следственным отделом УФСБ в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации").

В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий обнаружено и изъято более 70 экземпляров экстремистской литературы, 250 отчетов о сборе пожертвований и проповедническом служении, брошюры "Свидетелей Иеговы" *, лекции религиозного содержания, инструкции по мерам конспирации и по общению с правоохранительными органами, бланки об отказе переливания крови, а также телефоны, ноутбуки, электронные носители информации.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

В марте 2019 года в Ялте сотрудники ФСБ накрыли ячейку экстремистской религиозной организации "Свидетели Иеговы"*. Её организовал 34-летний местный житель.

В ноябре 2018 года "свидетелей" нашли в Джанкое. Лидера ячейки религиозной организации задержали и возбудили в отношении него уголовное дело.

* - "Свидетелей  Иеговы" - запрещенная в России экстремистская организация.

Читайте также