Помилованный капитан браконьерского судна вернулся на Украину. Репортаж из зала суда

54
Помилованный капитан браконьерского судна вернулся на Украину. Репортаж из зала суда

Суд Севастополя отпустил украинского капитана Виктора Новицкого. За незаконный промысел в территориальных водах России он заплатит штраф — около полумиллиона рублей. Судно ЯМК-0041 было задержано у наших берегов в мае прошлого года. Экипаж обменяли на рыбаков судна «Норд».

Вердикт российского суда — отпустить из-под стражи и отправить домой на Украину. Владимир Новицкий — капитан украинского рыболовецкого судна, задержан за браконьерство в российских водах. Приговор о помиловании слушает сосредоточенно. Только руки сдают волнение, нервно крутит зажигалку.

Украинских рыбаков задержали российские пограничники. Разрешительных документов у капитана не было, рыбу ловили незаконно.

Здесь, чуть западнее мыса Тарханкут, в Чёрном море украинские моряки бросили якорь и расставили десять тысяч метров сетей. Браконьеры охотились на запрещённую для вылова черноморскую камбалу калкан. Но в придачу погубили полсотни дельфинов и две акулы.

Погибшие дельфины, которых часто находят у берегов Крыма — часто жертвы таких браконьеров. Когда пограничники задержали украинских рыбаков и достали их сети, удалось спасти краснокнижных крабов, сотню калканов и трёх катранов, это черноморские акулы.

На борту украинского судна было пять человек. Четырёх моряков обменяли на команду захваченного Украиной крымского рыболовецкого судна «Норд». Капитан украинского судна оставался в Крыму. Ему грозило до 5 лет лишения свободы, обвинялся по части третьей статьи 256 — это незаконная добыча морских биоресурсов в исключительной экономической зоне. Владимир Новицкий ждал суда не в СИЗО, жил в Крыму под подпиской о невыезде, снимал жильё.

Прямо сейчас Владимир Новицкий, капитан украинского судна законно и беспрепятственно пересекает российскую границу через контрольно-пропускной пункт Армянск. Сейчас он проходит паспортный контроль. Уже через сутки он встретится со своей семьёй.

Читайте также