Сегодня православные празднуют День Святой Троицы

86
Сегодня православные празднуют День Святой Троицы

Фото: MOSCOW, RUSSIA. MAY 1, 2016. Orthodox believers attend an Easter service at the Cathedral of Christ the Saviour. Mikhai

С Днем Святой Троицы! Сегодня наступил 50-й день после Пасхи. В этот день более 2000 лет назад ученики Христа находились все вместе в широком зале одного каменного дома в Иерусалиме. Назывался этот зал Сионская горница. Это был второй этаж одного иерусалимского дома, где Христос не раз собирал своих учеников. Здесь Он последний раз трапезничал с ними во время Тайной Вечери перед распятием и установил Таинство святого Причастия.

На знаменитой картине Леонардо Да Винчи мы видим именно ее. Здесь Он умыл ученикам ноги. Здесь Он являлся Своим ученикам после Воскресения, когда они находились при закрытых дверях. Здесь был избран вместо погибшего предателя Иуда новый апостол Метвей. Здесь же ученики пребывали в любви и молитве последние 10 дней после Вознесения Спасителя. По сути эта зала была помещением самого первого христианского храма.

С 2014 года МВД Израиля запретило христианам совершать богослужения в этой комнате, чтобы не раздражать радикально настроенных иудеев, а на крыши здания разместился минарет. Так вот, именно в этой горнице пребывали апостолы вместе, как вдруг «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

Апостолы получили божественную силу совершать свое служение, а Церковь получила благодать совершать те таинства, которые в ней практикуются до сего дня. Та благодать, что передается людям при Крещении, Венчании, Соборовании и всех остальных таинств церкви – эта сила происходит в Церкви ото дня Пятидесятницы. Поэтому и называется этот день в просторечье Днем Рождения Церкви. Иное название этого праздника – Святая Троица – связано с тем, что последнее таинственное Лицо Святой Троицы, Дух Святой, не просто явил себя в эту минуту каким-то явным действием, но вошел с этого дня в историю человечества, как видимым образом действующая Сила, подающая нам просветления ума, одухотворение, исцеление душевных и телесных сил. Все в Церкви действует и движется Духом Святым. Особенный же день чествования Святому Духу будет совершаться завтра, в праздник, который так и называется – Духов День.

В русских храмах в этот день на пол постилают много зелени. Зелеными веточками украшают иконостас, образа, каждый уголок храма. Это не более, чем благочестивый народный обычай. Зеленая природа – символ жизни. Дух Святой – это то Лицо Троицы, Которое дает дыхание жизни всякому живому существу во Вселенной. Поэтому наши благочестивые предки украшали символом жизни свои храмы.

Эти же обычаи есть и у народов иных стран. В Италии в этот день храмы посыпают лепестками роз и называют праздник – Пасха Роз. Во Франции же, когда она еще верила в Бога, в этот день на улицах дули в рога, создавая, как бы, шум сильного ветра, который услышали все очевидцы апостольской пятидесятницы. В Англии же в этот день проходили парады духовых оркестров и волынок. Ученики младших классов (наверное, как символ жизни и зелени) одевались во все белое и возглавляли эти парады. Назывались они Whit Walks – прогулочка. Теперь в Англии по улицам шествуют совсем иные «парады» и иных цветов. Так что, храните нашу веру! Те, кто утратил свою веру, уже и сами на себя не похожи!

В этот день во всех русских храмах по окончании сегодняшнего богослужения, после Литургии, будет совершено освящение воды и окорпление всех верующих.

С праздником Святой Троицы, с днем Пятидесятницы! Яркой, просветленной, сильной, счастливой жизни!

Читайте также