«Ждать, всплывет ли тело»: Украина отказалась участвовать в поисках пропавшего в Крыму дайвера

168
«Ждать, всплывет ли тело»: Украина отказалась участвовать в поисках пропавшего в Крыму дайвера

Турция согласилась помочь в поисках пропавшего крымского аквалангиста, а в МЧС Украины ей рекомендовали ожидать – «всплывет ли тело». Об этом она сообщает РИА Новости Крым.

«Я связалась с МЧС Украины, они приняли заявку и направили информацию оперативному сотруднику в Херсонскую область. Он сообщил, что информация поступила и сказал, что никаких технических средств выводить они не будут и просто будут ждать, если всплывет тело», — рассказала Екатерина.

Пропавший аквалангист Дмитрий Осипов - профессиональный дайвер-спелеолог, картограф Ординской пещеры – самой длинной подводной гипсовой пещеры не только в России, но и в мире.

«Он профессиональный дайвер, даже попадал в ситуации и хуже. Он неделями голодает, специально уходит в леса, чтобы себя испытать и эта ситуация для него не страшна. Он дайвер-спелеолог. Кто его близко знает, уверены, что он дрейфует. Я не жду, что найдут тело, я жду его живым. Я знаю, насколько он сильный человек», — подчеркнула Екатерина.

Она связывалась с консульствами соседствующих черноморских стран. Ответ ей дали в Турции.

«Я связывалась с МИД России, где мне сообщили номера консульств Болгарии, Украины и Турции. В Украину я не дозвонилась, но дозвонилась в Турцию, где мне сказали оформить все письменно, что я и сделала», — поделилась Екатерина Батагова.

ЧП произошло в среду, 13 июня. В тот день четверо аквалангистов ловили рапанов. Один из них так и не вернулся. Уже более 3х суток продолжаются поиски. В них были задействованы по началу силы спасателей, а после и вовсе беспарашютное десантирование с помощью вертолёта Ми-8. Поиски продолжаются до сих пор.

Читайте также