В 51-й день после Пасхи празднуется Духов День!

92
В 51-й день после Пасхи празднуется Духов День!

Во многих государствах День Святого Духа является выходным днём. В некоторых из этих стран праздник известен как «второй день Пятидесятницы». Если вчерашний праздник Пятидесятницы называется Днем Рождения Церкви, то в народных традициях славян говорилось, что земля на Духов День именинница.

Именины земли – это конечно символическое выражение, но в этом есть и определенный библейский смысл. Если вспомнить дни творения из книги Бытие, то увидим, что Бог-Отец творит землю Духом Святым. Именно Он в виде голубя летал над первозданной землей на страницах библейской книги, творя и совершенствуя все виды животных, горы, леса, воды и все живое на земле. Мы не знаем точно, как это происходило. Понятно, что Моисей в древности выражал мысль на доступном для его времени языке, но факт участия Третьего Лица Святой Троицы в акте творения земли – это догматическая норма. Поэтому в простонародье Духов День назывался так по-детски умилительно – именины земли.

Тем не менее, у праздника Духова Дня есть конкретная причина появления. Отдельный праздник в честь Святого Духа был установлен не случайно и не чисто умозрительно! В древней Церкви в IV веке была группа людей, отрицавших божественность и самостоятельность Духа Святого, как Третьего Лица Святой Троицы. Именно в богословской дискуссии с ними и главным образом ради отрицания их ереси Церковь на Вселенском соборе постановила отмечать сразу на следующий день после Пятидесятницы особенный праздник в честь Святого Духа.

С Праздником! С Духовым Днем! Пусть сила и благодать Святого Духа вдохновляет, совершенствует и укрепляет нашу жизнь!

Читайте также