Россия не поступится своими интересами ради отмены санкций

128
Россия не поступится своими интересами ради отмены санкций

Россия не поступится своими национальными интересами ради снятия санкций, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

Он отметил, что и Россия, и Запад от взаимных санкций понесли обоюдные потери. "По экспертным данным, в результате всех этих рестрикций и ограничений, начиная с 2014 года, Россия недополучила около 50 миллиардов долларов, Евросоюз — около 240 миллиардов долларов, США — 17 миллиардов долларов (у нас с ними небольшой товарооборот), Япония — 27 миллиардов", — сообщил глава государства.

При этом Россия, по словам Путина, в чем-то выиграла, благодаря санкциям, к примеру, реализовала программы импортозамещения на 667 миллиардов рублей. Президент уверен, что даже если Россия "полностью сдастся" и "наплюет на свои национальные фундаментальные интересы", "кардинально ничего не изменится".

В качестве примера он привел Китай, который "не имеет отношения к Крыму и Донбассу", а тарифы на его товары увеличиваются. Еще одно подтверждение этому – санкционная атака на китайскую корпорацию Huawei, цель которой – сдержать развитие Китая, который стал конкурентом США.

"То же самое происходит в отношении России и будет происходить дальше. Если мы хотим занять достойное место под солнцем, мы должны становиться сильнее, в том числе и прежде всего в сфере экономики", — — подчеркнул Путин.

Читайте также