Спустя 23 года в Крыму жителям девятиэтажек сделали лифты

101
Спустя 23 года в Крыму жителям девятиэтажек сделали лифты

Двадцать три года жители двух единственных девятиэтажек в Красногвардейском районе могли попасть в свои квартиры только пешком, передвигаясь по лестнице. Об этом сообщает корреспондент крымских Вестей.

Дома построили еще во времена Советского союза. Через десять лет лифты вышли из строя. Украинская власть делала вид, что проблемы не существует.

«Мы очень обеспокоены. Пенсионеры, у которых высокое давление, очень сильно болят ноги, все ходили по лестнице, пешком, и терпели то, как добиралась в свой квартиры. Мы писали неоднократно с просьбами о том, чтобы восстановили лифты», - сообщает житель Юрий Умрилов.

Отмечают, что от украинских чиновников какое-то время поддерживали обратную связь. Они отвечали жильцам, что денег на ремонт оборудования не хватает. Жители с ужасом вспоминают, как последние несколько десятков лет ей приходилось трудно передвигаться по лестнице - с тростью она взбиралась на девятый этаж жилого дома самостоятельно.

«Так и ползали наверх, да, помаленьку, потихоньку ползали. Пока были молоды, а как стали стариками - с пыхтением по лестнице на полу ползали», - комментирует житель Валентина Зинченко.

Отмечено, подняться на девятый этаж действительно сложно, даже если Вы налегке. В случае, если Вы пенсионер или инвалид, то лифт для таких жителей - незаменимый помощник.

Лифты в поселке появились только с возвращением полуострова в состав России. Некоторое время потребовалось на то, чтобы войти в правовое поле родного государства. Необходимым было оформление документов. Помимо этого, нужно было выделить денежные средства из бюджета.

«В рамках реализации региональной программы капитального ремонта мы произвели замену лифтового оборудования. Два лифта, стоимость каждого составляет 2 миллиона рублей», - комментируют представители власти.

Помимо замены лифтового оборудования региональная программа капитального ремонта предусматривает замену кровли, ремонт коммунальных сетей и теплоизоляцию зданий. Эти работы уже ведутся в Красногвардейском районе.

Читайте также