Украинскую церковь Киевского патриархата "попросили" из Крыма

366
Украинскую церковь Киевского патриархата "попросили" из Крыма

Арбитражный суд Республики Крым потребовал вернуть республиканскому Министерству имущества помещения, которые сейчас занимает "Управление Крымской епархии" неканонической религиозной структуры "УПЦ Киевского патриархата".

Часть здания в центре Симферополя, на улице Севастопольской, 17 раскольники арендовали с 2002 года, "управление" занимало 1016 квадратных метров. Теперь это имущество скорее всего вернётся в собственность Республики. У УПЦ КП ещё есть возможность в суде опротестовать решение.

Кроме того, принято решение "Взыскать с Управления Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в доход федерального бюджета 12 000 рублей государственной пошлины", об этом говорится в решении Арбитражного суда, опубликованном на сайте суда.

У псевдорелигиозной структуры "УПЦ Киевского патриархата" в Крыму последователей не много. Подавляющее большинство православных верующих на полуострове являются прихожанами Украинской православной Церкви Московского патриархата, которой принадлежат и практически все православные храмы и монастыри в Крыму.

Читайте также